Le programme du 34ème Biltzar des écrivains du Pays basque

Le rendez-vous littéraire annuel du Pays basque Nord, avec la participation de plus de 120 écrivains et éditeurs se déroulera, pour sa 34ème édition, le dimanche 16 et lundi 17 avril 2017, à Sare.

Au programme :
Dimanche et lundi, 10h00-18h00 :  Vente et dédicace de livres en présence des auteurs
Entrée 2€


Lundi 16

  • 10h30 Ikastola d'Ascain
  • 10h45 école privée de Saint-Pée-sur-Nivelle
  • 11h00 école privée de Souraïde
  • 11h30 Spectacle "Lapiñu maleta", à partir de 1 an
  • 12h00 école publique d'Ascain
  • 12h15 Didier Picot "Vendons les parisiens" - saia
  • 12h30 Txomin Hiriart-Urruty "La Citadelle: colonie d'enfants réfugiés de la Guerre civile espagnole (1937-1939)" - Elkar
  • 14h30 Rencontre d'auteur
    • Arantxa Urretabizkaia "Bidean ikasia" - Pamiela
    • Danele Sarriugarte "Erraiak"- Elkar
    • Animatrice : Karin Etxeberri
  • 15h50 Robert Bonnet "Euskara mintzatu" - Zortziko
  • 16h10 Peio Etxeberri-Ainciart "Pourquoi nous sommes abertzale - 55 clés pour comprendre le mouvement abertzale" - Pimientos
  • 16h30 Séverine Dabadie "Euskal artzainak - Bergers basques" - Elkar
  • 17h00 Entretien
    • Idoia Rodriguez Mondragon "Etats de crises"
    • Animatrice : Aines Haristoy
  • 18h00 : Soirée rencontre
    • Kirmen Uribe et les élèves et enseignants du lycée Bernart Etxepare

Mardi 17

  • 10h00 Ikastola de Sare
  • 10h20 Collège Piarres Larzabal de Ciboure
  • 10h40 Euskaltzaindia
    • Ixabel Etxeberria "Piarres Larzabalen antzerkigintza (1950-1972)"
    • Andoni Sagarnak, Miriam Urkiak "Euskaltzaindiaren hiztegia"
  • 11h00 Spectacle "Biribil" à partir de 4 ans
  • 11h30 "Maiatzen bidean 1982-1997" Euskaltzaleen biltzarra
  • 12h00 Hommage
    • Marijane Minaberri
    • Piarres Xarriton
  • 12h15 Réception
  • 14h30 Rencontre d'auteur
    • Mikel Iribarren "Basaburuko altxorrak" - Maiatz
    • Maddi Zubeldia "Deserria haurtzaro" - Elkar
    • Mixel Mendiboure - Lapurdi 1609 "Senpereko bertsolari eta dixolarien omenez"
    • Animatrice : Katixa Dolhare
  • 15h30 Juan Carlos Etxegoien "Etxea, ondarea, historia, mintzoa" - Pamiela
  • 16h10 Jean-Pierre Etcheverry "Allez Vers les périphéries" - Jakin
  • 16h30 "Uztaro 100. zenbakia 2017" Udako Euskal Unibersitatea UEU
  • 17h00 Rencontre d'auteurs
    • Marko "Le jour où le bus est reparti sans elle" - Bamboo
    • Lucile Placin "Quatre-saisons circus" - L'élan vert
    • Zigor "Silences" - Kilika
    • France Favard "Matisse à Ciboure" - Cairn
    • Animatrice : Maialen Sanchez

Durant les deux jours, en continu

  • Lectures musicales au coin enfant
  • Atelier d'écriture au coin enfant
  • Xoko livre numérique
  • Xoko éditeurs
  • Xoko livres en consultation libre
  • Xoko détente
  • Bar- talo

 Voir le programme complet